食品和饮料账单可以算作“会议费”还是可以在同一张账单上开票?

更新时间:2019-11-05 11:07点击数:
食品和饮料可以包含在“会议费”中吗?
我需要分别发出餐费和会议费吗?
公司通常会组织各种会议并邀请一些客户,供应商和员工。
会议费用应包括交通,住宿,餐饮等费用。根据会议的内容,有一张恢复费用的会议费用。税前扣除没有问题,但是此信息可以证明会议费用的真实性。
会议通知(包括内容:会议时间,会议时间,会议内容,会议标准等),会议记录和其他信息。
根据财政部和国家税务总局关于全面开放商业税改增值税试点的通知,要求纳税人提供客运服务和贷款。第27条,第6条[2016]36项服务,餐饮服务,日常居民服务和娱乐服务的进项税不能从离境税中扣除。
因此,对于餐饮服务,该文件明确指出不能扣除条目。
当前没有针对个人的特殊票,但是餐饮服务没有限制,但是不能扣除,因此建议您开具带增值税的常规发票。
如果在与增值税相同的特殊发票上有可扣减的会议费和餐饮服务,则必须在宣布扣款后及时转移餐饮服务的发票。